Касторовое масло

КАСТОРОВОЕ МАСЛО — ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

Касторовое масло — применение для здровья и красоты

Касторовое масло в наши дни не популярно. Многим оно знакомо, как дешевое и безопасное слабительное. А вот раньше касторовое масло применяли довольно часто: с его помощью и красоту наводили, и лечились.

Наверное, не многим известно, что в природе не существует касторового масла, а есть растение клещевина. Вот из ее семян и получают путем отжима целебное масло.

Как и для чего можно применять касторовое масло?

Касторовое масло — применение для здоровья

— При бронхите дает хороший эффект растирание на ночь теплым маслом.

— Применение касторки полезно и при воспалениях женских органов. Пропитать касторовым маслом перед сном салфетку и прикладывать к нижней части живота. Сверху — полиэтилен, обвязать полотенцем или бинтом. Снять компресс утром. Такие процедуры помогают и при других внутренних заболеваниях, например, при колите, гастрите, холецистите.

Касторовое масло содержит витамин Е, который необходим для красоты и роста волос, а также для решения таких проблем, как разглаживание морщин и предупреждение целлюлита.

Касторовое масло одновременно питает и увлажняет, поэтому его применение полезно при увядании кожи, в связи с этим из него готовят антивозрастную косметику.

Касторовое масло, если его подогреть, хорошо проникает в верхние слои кожи, осветляет ее, поэтому его применяют для избавления от пигментных пятен и веснушек. К тому же касторовое масло обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые используют для борьбы с угрями на лице.

Рициноловая кислота, имеющаяся в составе касторки, действует губительно на бактерии, которые провоцируют развитие акне.

Касторовое масло — применение для красоты

Маски для лица с касторовым маслом

— Для любого типа кожи полезно применять такую маску. Возьмите 1 ч. ложку касторки, смешайте ее с таким же количеством оливкового или облепихового масла и взбейте с 1 яичным желтком. Потом нанесите смесь на лицо на 15-20 минут. После этого умойтесь теплой водой.

— Тонизирующая маска для всех типов кожи. Очистите яблоко, лучше зеленое, натрите на терке и смешайте с 1 ст. ложкой касторового масла. Нанесите на лицо на 30 минут. Смойте теплой водой.

— Осветляющая маска. Возьмите 1 ч. ложку касторки и смешайте с 1 ст. ложкой очищенного и измельченного огурца. Добавьте 1 ст. ложку кефира (о кефире для кожи лица советую прочитать в этой статье). Нанесите маску на 30 минут, затем смойте теплой водой.

— Осветляющая и разглаживающая маска. Залейте 100 мл кипятка 1 ст. ложку цветков ромашки аптечной. Хорошо укутайте (можно использовать термос) и оставьте до утра. Утром смешайте по 1 ст. ложке касторового масла и меда, яичный желток и добавляйте постепенно настой ромашки, чтобы было не жидко. Нанесите смесь на лицо и смойте через полчаса теплой водой.

— Процедура от угрей. Выпейте утром сок из одной свеклы и протрите перекисью водорода лицо. Днем на кожу нанесите смесь из соли и воды и подержите 30 минут. На ночь лицо смажьте касторкой. И не переживайте — касторовое масло не забьет поры. Этот метод себя хорошо зарекомендовал даже при лечении запущенных форм угревой сыпи.

Применение касторового масла очень полезно для волос: они меньше выпадают и быстрее растут.

Рецепты для улучшения шевелюры

— Приготовьте отвар из 2 ст. ложек крапивы или цветков ромашки. Добавьте мякиш черного хлеба, чтобы получить густую кашицу. Добавьте еще яичный желток и 1 ст. ложку касторки. Пусть настоится 15 минут, чтобы размяк хлеб. Потом нанесите на волосы, хорошо втирая в корни. Наденьте пакет из полиэтилена, голову обмотайте платком и подержите полчаса. Затем вымойте шампунем.

— Смешайте по 2 ст. ложки касторки и коньяка, 2 яичных желтка и 1 ст. ложку меда.

— Смешайте 1 ст. ложку касторового масла с полстаканом кефира, простокваши или ряженки.

— Залейте стаканом водки стручок острого перца. Настаивайте две недели в темном месте. Перед применением смешайте ½ ч. ложки «перцовки» с 2 ст. ложками касторки. (Впоследствии можно увеличить дозу настойки, исходя из ощущений — маска должна только пощипывать).

Все маски наносите на волосы так, как в первом рецепте. И держите не больше получаса.

Деревенский старый способ: тщательно на ночь смажьте волосы и кожу головы касторовым маслом. Утром промойте. Так делайте 2 раза в неделю. После такой процедуры, естественно, белье испачкается. Поэтому лучше использовать те наволочки, которые не жалко. (О других способах ухода за волосами рекомендую читать тут).

Касторовое масло способствует росту ресниц и бровей — нужно только их ежедневно смазывать. Возьмите от туши старый пузырек, хорошо его промойте и заполните маслом. После снятия макияжа, «покрасьте» реснички касторкой.

Для похудения  применяют касторовое масло, принимая во внутрь для очищения организма от шлаков и токсинов и для улучшения обмена веществ. Для этого всего раз в неделю употребляют 1,5 ст. ложки средства. А также для улучшения эффекта используют касторовое масло при проведении массажа. Оно помогает при начальной стадии целлюлита, улучшает и разглаживает кожу, делая менее заметными растяжки, которые остались после сброса веса.

Масло следует наносить в теплом виде. Массажные движения могут быть задействованы различные — поглаживания, растирания, щипковые движения, похлопывания. Перед процедурой рекомендуется принять душ или ванну для разогрева тела.

Но стоит учитывать, что касторовое масло только лишь помогает организму в борьбе с лишним весом, но не является панацеей для похудения.

Надеюсь, вам пригодятся способы применения касторового масла для здоровья и красоты. Желаю удачи. И будьте красивы и здоровы!

Источник : Женский интерес.  

Ещё статьи о других маслах. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *