Золото

ЗОЛОТО Самым желанным драгоценным металлом во всем мире считается, конечно же, золото. Его причисляют к семи металлам древности, известным ещё с эпохи каменного века. На территории Болгарии в Варненском некрополе были найдены золотые изделия, датированные 4600 годом до н.э. Опираясь на эти факты, можно предположить, что человечество знакомо с золотом уже как минимум 6500 лет. В природе золото встречается в виде самородной формы с небольшими количествами примесей и в форме естественного сплава с серебром. Всего в мире производится в среднем около 2 500 тонн золота в год. Самое большое количество этого металла в мире добывается в ЮАР. Далее следуют Китай, Австралия, США, Перу, Россия, Канада, Мали, Узбекистан, Гана. Золото отличается тем, что имеет исключительную теплопроводность и очень низкое сопротивление. Его особенностью является ковкость и тягучесть, кроме того это очень тяжёлый металл. Золото применяется в электронике, в фармацевтике, в ядерной и химической промышленностях, но самое большое распространение этот благородный металл получил в ювелирной сфере.

золотые монеты и слиток
золотые монеты и слиток

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЗОЛОТЕ Широко известна высокая пластичность золота. Из металла может изготавливаться как тончайшее сусальное золото, так и нити. Например, одна унция драгоценного металла может быть растянута в тонкую проволоку длиной 80 километров.

золотая гить

 

Для определения цены на золото на Лондонской бирже используется цена не за грамм, а за «Тройскую унцию» — меру, обозначающую массу 31,1034786 грамм. Название термина произошло от названия города во Франции Труа, где впервые была создана система весов для драгоценных металлов и камней. Эквивалентом одной тройской унции являются 480 зерен, а одно зернышко весит 64,79892 мг.

золотая мера

( По материалам опубликованным в одноклассниках в группе «Ювелирный Альянс Изумруд»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *