Филе рыбы, рис

КУЛЕБЯКА С РЫБОЙ.

Для теста: 250 гр. муки, 20 гр. дрожжей, 1 ст.л. сливочного масла, 1 стакан молока, 1 яйцо, 1 ч.л. сахара, 1 желток для смазывания теста, 1 ст.л. растительного масла для смазывания противня.

Для начинки: 1 стакан отварного риса, 100 гр. сливочного масла, 5 варенных яиц, 1 кг. филе рыбы, соль по вкусу.

Дрожжи развести в теплом молоке и всыпать половину муки. Хорошо вымесить,  накрыть и поставить в теплое место на 30 минут. Подошедшую опару перемешать, добавить сливочное масло, яйцо, сахар, соль и оставшуюся муку. Тесто хорошо вымесить, накрыть и поставить в теплое место на 40 минут. Затем тесто ещё раз перемесить, раскатать, выложить половину начинки из риса, смешанного c размягченным сливочным маслом, сверху  — обжаренные в растительном масле куски рыбы, посыпать очищенными и мелко нарезанными яйцами, затем положить оставшуюся половину риса, соединить противоположные концы теста, защипать кроя, перевернуть кулебяку швом вниз. Накрыть салфеткой и поставить в теплое место примерно на 15 минут. Затем уложить на противень, смазанный растительным маслом, поверхность наколоть вилкой, смазать желтком и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течении 40 минут

Источник: Готовим вкусно № 4 (59) 2006 год.

Филе рыбы, рис: 1 комментарий

  1. Как-то не пришлось печь самой кулебяку с рыбой.Прекрасно помню, как мы покупали кулебяки в студенческой столовой в далекие молодые годы. Очень вкусно было уплетать с горячим чаем. Сейчас мучное уже нельзя. Но рецепт понравился и спасибо, что напомнили вкус этого замечательного пирога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *