Алмазы и бриллианты.

 

Алмаз – это одна из форм-модификаций углерода. Она кубическая и характеризуется хорошо упорядоченной кристаллической решёткой, в отличие, например, от графита, хотя последний имеет точно такой же состав! Но атомы углерода в алмазе расположились так, что нашему взору предстал красивый, правильный камень. Немногие знают, что в том виде, в котором алмаз находится в природе, он не представляет большой эстетической ценности: да, он необычайно твёрд, обладает феноменальной теплопроводностью, но на вид он довольно тускл. Поэтому, чтобы его грани заиграли на солнце, чтобы внутри них многократно увеличилось количество отражений, его ограняют и превращают в готовый продукт – бриллиант.

Так, бриллиант – это ювелирно обработанный алмаз, который также обладает всеми его свойствами и характеристиками, только выглядит значительно привлекательнее, что резко увеличивает его стоимость. Настолько, что сегодня это один из самых дорогих драгоценных камней. При этом, думаю, не вызывает сомнений тот факт, что алмаз и бриллиант находят разное применение: алмаз применяется в промышленности и медицине, а бриллиант – только в ювелирном деле.

  1. Алмаз – природный минерал в своём первозданном виде, а бриллиант – это обработанный алмаз

  2. Алмаз не обладает выгодными эстетическими характеристиками, в отличие от бриллианта

  3. Стоимость бриллианта выше, чем стоимость необработанного камня алмаза

  4. Бриллианты применяют только в ювелирном искусстве, а алмазы – на производстве, например, в качестве деталей механизмов.

Считается, что самым редким минералом органического происхождения является мало кому известный пейнит: этот оранжевый камень был впервые обнаружен в Бирме в середине 50-х годов. С тех пор в мире существовало только два пейнита. Однако пару лет назад было открыто его месторождение, и теперь в распоряжении человечества находятся около сотни отшлифованных редкостей. Наиболее известным же камнем-раритетом является знаменитый красный бриллиант.

Алмаз и бриллиант, в чём разница?

Алмаз и рубин | Современная ЖенщинаАлмаз — это природный углерод, такой же как графит, как стержень в карандаше, но из-за другой молекулярной решетки при том же составе получается разная структура вещества с разными свойствами и способностями. Алмаз в первозданном виде похож на слюду, он неказистый, тусклый, слоистый, мутный, и только при обработке и огранке, становясь бриллиантом он несет красоту. Сам алмаз очень прочный, именно алмазными дисками режут кафельную плитку, но он некрасив. А вот бриллиант, обработанный алмаз, учитывая несколько видов современных огранок, становится не только красивее, но и в сотни и в тысячи раз дороже природного камня.

Многие считают понятия “бриллиант” и “алмаз” являются совершенно идентичными, иные полагают, что это два совершенно разных драгоценных камнях. И то и другое является лишь ничем необоснованным мифом. Далее мы развенчаем этот миф, дадим определение “алмазу” и “бриллианту” и постараемся дать исчерпывающий ответ на вопрос, чем отличается бриллиант от алмаза.

Что такое алмаз?

Камень Алмаз, свойства магические лечебные по знаку зодиака ...Алмаз самый твердый, и в то же время, самый хрупкий в природе минерал, кристаллический углерод. Отличительным свойством алмаза является люминисценция под воздействием солнечных лучей, ультрафиолета и рентгеновских лучей, алмаз начинает переливаться и светиться всеми цветами радуги. Самым дорогим из всех кристаллов в природе алмаз делает высокая прозрачность, наряду с высоким показателем преломления и игрой света. Сам по себе алмаз не представляет эстетической ценности его единственным преимуществом является твердость и теплопроводность, а потому алмаз в первозданном виде ювелиров не интересует.

Что такое бриллиант?

Бриллиант тот же самый кристаллический углерод, обладает теми же физическими свойствами, что и алмаз. Собственно, бриллиант это и есть алмаз, алмаз, над которым потрудился огранщик. Таким образом, бриллиант это ограненный алмаз. Огранка придает алмазу форму круглую или фантазийную, благодаря чему камень можно без труда вставить в ювелирное украшение, но, что самое главное, огранка создает условия для многократных внутренних отражений, за счет чего драгоценный камень приобретает естественный блеск и игру света.

Бриллиант или алмаз: что дороже?

Ответ на этот вопрос совершенно однозначный: бриллиант является самым дорогим драгоценным камнем из всех существующих в природе. Сравниться с ним могут лишь изумруды и рубины. И хотя вес в каратах алмаза всегда превышает вес бриллианта, полученного из него в процессе огранки , именно бриллиант, благодаря своим эстетическим свойствам, выше всех ценится на рынке драгоценных камней. К слову, не все алмазы находят применение в ювелирном деле еще одна причина, почему бриллианты ценятся выше.

Бриллиант, массой 516,5 карата получил название Звезда Африки. Один из самых известных бриллиантов в мире – Регент – хранится в Лувре. Алмаз Регент массой 400 карат был найден в 1701 году в Голконде. Вес бриллианта выражается в каратах. Совершенно бесцветные алмазы встречаются довольно редко, и практически все камни имеют оттенки различных.

Источники: Алмаз-холдинг   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *