Витамин Е

Витамин Е

Витамин Е называют не зря женским витамином. Всем женщинам известно, что этот витамин отвечает за красоту волос и здоровье нашей кожи.

Недостаток витамина Е приводит к тому, что быстро повреждаются сами клетки в тканях, когда они воспринимают разрушительную силу различных токсинов. От этого слабеет иммунная система человека, появляется апатия и синдром хронической усталости. Однако, дефицит витамина Е для нашего организма проявляется не только в этом.

Почему же этот витамин так необходим всему нашему организму, почему его называют витамином молодости и красоты? Известно, что витамин Е улучшает доставку кислорода по всему организму, отвечает за свертываемость крови. И, конечно, улучшает питание кожи, слизистых, волос, ногтей. Поэтому нередко можно встретить этот витамин в составах кремов, бальзамов и шампуней.

Однако, врачи утверждают, что лучше всего витамин Е действует, если попадает внутрь организма. Но самое эффективное — применять витамин Е не только внутрь, но и делать с ним различные маски красоты.

Оговоримся, кстати, чтобы понять всю важность витамина Е: огромное значение витамин Е имеет для репродуктивной системы человека, он способен отвечать за зачатие ребенка и беременность без осложнений.

Недостаток витамина Е — признаки:

Определяем нехватку витамина Е по общему состоянию:

  • появляется вялость,
  • апатия,
  • слабость,
  • признаки депрессии и хронической усталости.

Как определить дефицит витамина Е  по вашему внешнему виду:

  1. кожа теряет эластичность (из-за этого появляются мелкие морщины),
  2. волосы начинают ломаться, становятся тусклыми, теряют блеск,
  3. кожа становится склонной к повышенной пигментации.

Как определить нехватку витамина Е по работе внутренних органов:

  1. нарушения в работе сердечной системы,
  2. признаки мышечной дистрофии,
  3. признаки нарушения репродуктивной функции,
  4. малокровие.

Посмотрите, что делает витамин Е, как он борется со свободными радикалами, уничтожает раковые клетки, помогает нашей коже не стареть, какие продукты богаты витамином Е, и сколько их нужно съесть, чтобы обеспечить защиту своего организма:

Мы не будем спорить с врачами, которые утверждают, что  употреблять лучше всего витамин Е внутрь организма и посмотрим,

Какие продукты помогут ликвидировать дефицит витамина Е:

  • проросшая пшеница и любое другое проросшее зерно,
  • растительное масла (любое — из оливы, подсолнечника, арахиса, кукурузы),
  • отруби,
  • салатные листья, зелень петрушки,
  • белокочанная капуста,
  • помидоры,
  • шпинат,
  • шиповник,
  • бобовые,
  • орехи,
  • молоко и все молочные продукты.

Однако, женщинам рекомендуют принимать витамин Е в капсулах. Как правильно это делать? Поскольку витамин Е является жирорастворимым, то его нельзя принимать на голодный желудок. Лучше всего сначала съесть немного орехов или семечек, а потом принять витамин Е.

Как уже упоминалось выше, косметические производства широко используют витамин Е в своей продукции. Но в домашних условиях тоже можно сделать несколько несложных процедур, которые помогут выглядеть лучше! Например, используем витамин Е в масках для волос, которые ужасно ослаблены после зимы, морозов и ветра.

Ликвидируем дефицит витамина Е восстанавливающей маской для волос

Эта маска весьма эффективна для восстановления структуры волос, придает им блеск и силу.

  1. Берем по 1 ст.ложке следующих масел: масло жожоба и репейное,
  2. Добавляем к ним половину ч.ложки витаминов Е и А (покупаем в капсулах в аптеке).
  3. Тщательно перемешаем.
  4. Наносим по всей длине волос, избегая корней.
  5. Укутываем голову полотенцем, предварительно надев шапочку или закрыв голову полиэтиленом. Получается своего рода масляная баня для наших волос.
  6. На 40 минут оставляем масляную маску на волосах.
  7. Тщательно промываем волосы с шампунем.
  8. Делаем такую процедуру 1 раз в неделю.
  9. Курс масляных масок для насыщения волос витамином Е должен быть не меньше 2 месяцев. Тогда вы увидите потрясающий эффект, который оказывает витамин Е на здоровье ваших волос.

Витамин Е, как мы уже убедились, незаменим для здоровья, молодости и женской красоты. Включите обязательно продукты, которые богаты витамином Е, в свой рацион!

Специалисты говорят, что нехватку витамина Е сейчас практически не ощущается, поскольку каждая семья ежедневно использует растительные масла для приготовления пищи. Но не стоит надеяться только на это. Будьте внимательны к своему организму, не допускайте дефицит витамина Е в период весеннего авитаминоза! Весной и летом мы всегда используем много зелени на нашем столе! Сегодня уже можно найти в магазинах свежую зелень, поэтому скорее покупаем салат, петрушку и шпинат для наших кулинарных творений!

Источник : jivilegko.ru 

Другие статьи о здоровье смотрите тут,   о красоте тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *